Portrait du tsar Alexandre Ier (1777-1825) à cheval.
Gravure rehaussée à l'aquarelle, imprimée à Londres par Richard Evans, datée du 17 juillet 1815, conservée sous verre dans son encadrement moderne en bois doré.
Rousseurs sur les bords, mais bon état général.
À vue : H. : 23,5 cm - L. : 25,5 cm.
Cadre : H. : 40 cm - L. : 42,5 cm