* ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT.
Par FABERGÉ, Moscou, 1908-1917.
De forme rectangulaire, arrondie sur les angles à décor ciselé de fines cannelures horizontales, s'ouvrant en accordéon par une prise en or rose sertie d'un saphir cabochon pouvant contenir quatre niveaux de cigarettes, intérieur vermeil.
Légères usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 88, Moscou, 1908-1917.
Poinçons d'orfèvre : K. ?A????? : (C. Fabergé), avec marque du privilège impérial.
L. : 10,5 cm - E. : 3 cm - P. : 8,5 cm.
Poids brut : 348 g