ÉTUI À CIGARETTES EN OR.
Par ULYANSKY, Saint-Pétersbourg,... Lot 267
Résultat :
Estimation :
ÉTUI À CIGARETTES EN OR.
Par ULYANSKY, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
De forme rectangulaire et bombée, arrondie sur les angles à décor ciselé de cannelures croisées de deux couleurs d'or, la prise d'ouverture est sertie d'un saphir cabochon, porte à l'intérieur une inscription gravée en fac-similé de la main de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna : «From Xénia, Peterhof 1899», avec emplacement pour amadou et pour allumettes. Usures du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896.
Poinçons d'orfèvre : Yuda Velkovitch Ulyansky, actif de 1895 à 1909.
L. : 9,5 cm - L. : 6,5 cm - P. : 1,5 cm.
Poids : 175 g.
Provenance : présent offert par la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960) à son mari, le grand-duc Alexandre Mikhaïlovitch (1866-1933) en 1899 à l'occasion de leur 5e anniversaire de mariage. Transmis par héritage à leur fille, la princesse Irina Youssoupoff, puis conservé par descendance directe