PAIRE DE VASES MÉDICIS.
MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES,... Lot 18
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES MÉDICIS.
MANUFACTURE ROYALE, SÈVRES, circa 1823
À décor de scènes étrusques platine sur fond vert, surmonté d'une large frise à palmettes or et sur la partie basse d'une frise stylisée de feuilles de palmier or, reposant sur une base carrée porcelaine à l'imitation du marbre jaune de Sienne.
Petite restauration sur la bordure, mais bon état général.
Marques d'inventaire : St C D, pour Château de Saint-Cloud et n° d'inventaire 12786.
Marques au revers : bleues : L. (Louis XVIII) Sèvres, 1823 ; vertes : W. 6a V.19
Marques or : MC, 21, Mars 23.
H. : 32 cm - L. : 23,5 cm.
Provenance : cette paire de vases réalisée à la manufacture de Sèvres le 17 mai 1823 fut achetée pour la somme de 350 francs (Vv1, 198-32 et Vv1, 199-3) et livrée au garde-meuble le 24 mars 1825 (référence archive de Sèvres côte : Vbb7, fol.41) pour le château de Saint-Cloud.
Historique : l'une des salles à manger du château de Saint-Cloud avait été remaniée sous la Restauration dans un «style grec», puis le roi Louis-Philippe avait entrepris de finaliser cette décoration avec l'aide de Charles Percier (1764-1838). Ce dernier a également dessiné des motifs d'inspiration néo-grecque pour les porcelaines de la manufacture de Sèvres