Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

André HAMBOURG 1909-1999 Fin de jour sur la place Jemaa el-Fna, 1966 Huile sur toile Signée en bas à gauche "a.hambourg" Monogrammée, titrée, située et datée au dos "Djema El-Fna, a.h. Marrakech 1966" 27 x 35 cm (10,63 x 13,78 in.) Provenance : Collection particulière, Monaco Expositions : Bourges, Maison de la Culture, déc. 1970 / janv 1971, n°75. Trouville, Hôtel de Ville, juillet / août 1973, n°28 sous le titre "La koutoubia, fin de jour" Paris, Musée de la Marine, mai / juin 1977, reproduction n°137. Commentaire : Oil on canvas Signed lower left "a.hambourg" Monogrammed, titled, located and dated on the back "Djema El-Fna, a.h. Marrakech 1966"