André HAMBOURG 1909-1999
Fin de jour sur la place... Lot 27
Résultat :
Estimation :
André HAMBOURG 1909-1999
Fin de jour sur la place Jemaa el-Fna, 1966
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "a.hambourg"
Monogrammée, titrée, située et datée au dos "Djema El-Fna, a.h. Marrakech 1966"
27 x 35 cm (10,63 x 13,78 in.)
Provenance : Collection particulière, Monaco
Expositions : Bourges, Maison de la Culture, déc. 1970 / janv 1971, n°75.
Trouville, Hôtel de Ville, juillet / août 1973, n°28 sous le titre "La koutoubia, fin de jour"
Paris, Musée de la Marine, mai / juin 1977, reproduction n°137.
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower left "a.hambourg"
Monogrammed, titled, located and dated on the back "Djema El-Fna, a.h. Marrakech 1966"