Marcelle ACKEIN 1882-1952
Le passant juif à Meknès
Huile... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Marcelle ACKEIN 1882-1952
Le passant juif à Meknès
Huile sur toile
Signée en bas à droite "ACKEIN"
99,50 x 81 cm (39,17 x 31,89 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Bibliographie : Maurice Arama, Marcelle Ackein, une orientaliste étonnamment moderne, Diptyk n°3 Décembre 2009 - Janvier 2010 p.90-95.
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "ACKEIN"