Lot n° 14

Estimation :

Marcelle ACKEIN 1882-1952 Le souk aux tapis à Marrakech, circa 1921 Huile sur toile Signée en bas à droite "ACKEIN" Titrée au dos "Marché aux tapis" 140 x 128 cm (55,12 x 50,39 in.) Provenance : Offert par l'artiste Collection particulière, France Expositions : Société Coloniale des Artistes Français, 1921, n°6. Bibliographie : Reproduit dans la revue "Les Annales Coloniales", juin 1921. Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "ACKEIN" Titled on the back "Marché aux tapis"