Marcelle ACKEIN 1882-1952
Le souk aux tapis à Marrakech, circa 1921
Huile sur toile
Signée en bas à droite "ACKEIN"
Titrée au dos "Marché aux tapis"
140 x 128 cm (55,12 x 50,39 in.)
Provenance : Offert par l'artiste
Collection particulière, France
Expositions : Société Coloniale des Artistes Français, 1921, n°6.
Bibliographie : Reproduit dans la revue "Les Annales Coloniales", juin 1921.
Commentaire : Oil on canvas
Signed lower right "ACKEIN"
Titled on the back "Marché aux tapis"