Lot n° 13

Estimation :

Jacques MAJORELLE 1886-1962 Porte de souk à Marrakech, circa 1950/1955 Gouache rehaussée d'or et d'argent sur papier noir contrecollé sur Isorel Signé et situé en bas à droite "J Majorelle Marrakech" 46 x 55,30 cm (18,11 x 21,77 in.) Provenance : Acquis en 1954 à Marrakech et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°208 du chapitre "Marrakech : figures, medina, mellah, souks, lieux environnants" p.249. Commentaire : Gouache with gold and silver on black paper on board Signed and located lower right "J Majorelle Marrakech"