Jacques MAJORELLE 1886-1962
Porte de souk à Marrakech, circa 1950/1955
Gouache rehaussée d'or et d'argent sur papier noir contrecollé sur Isorel
Signé et situé en bas à droite "J Majorelle Marrakech"
46 x 55,30 cm (18,11 x 21,77 in.)
Provenance : Acquis en 1954 à Marrakech et conservé dans la famille de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2019, n°208 du chapitre "Marrakech : figures, medina, mellah, souks, lieux environnants" p.249.
Commentaire : Gouache with gold and silver on black paper on board
Signed and located lower right "J Majorelle Marrakech"