MAHAL SULTANABAD (IRAN), MILIEU XXEME SIECLE.... Lot 160
Résultat :
Estimation :
MAHAL SULTANABAD (IRAN), MILIEU XXEME SIECLE. Velours en laine d’agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Champ brique à décor de larges motifs originaux de palmettes, bulbes et boutons floraux polychromes stylisés géométriquement, entourés de pieuvres, serpentins et pétales de fleurs en forme de diamants éclatés multicolores. Triple bordure dont la principale marine à décor rappelant le champ central. Densité d’environ 7 500 à 8 000 nœuds au dm2. 910 x 440 cm (bon état général, beau graphisme, belle polychromie, probablement un tapis de commande importante : tapis de palais, tapis de cour.)