PETITE COUPE EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET SA... Lot 200
Résultat :
Estimation :
PETITE COUPE EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET SA COUPELLE - PARCEL GILT SILVER CUP AND STAND Nord-Est de la Chine, Dynastie Liao, Xe siècle - Northeast China, Liao Dynasty, 10th century Argent et dorure - Silver with partial gilding H coupe: 10,5 cm, D coupe : 8,5 cm D. coupelle : 14,5 cm Manques mineurs sur le bord de la coupelle - Minor losses to the stand. La coupe est ornée à l'extérieur de biches dans des décors floraux tandis que le centre est gravé d'un magnifique Makara s'enroulant sur lui-même, mi dragon-mi poisson. Les motifs sont dorés. La coupelle support est décorée d'amples motifs floraux. The exterior of the cup is designed with recumbent deer and floral motifs, the center with a mythical sea creature, the Makara, half dragon half fish. The foot of the stand is edged with a leafy ribbon and the inside with large floral decoration. The motifs are gilt.