FAT LADY TENDANT LA MAIN - COURT LADY EXTENDING... Lot 188
Résultat :
Estimation :
FAT LADY TENDANT LA MAIN - COURT LADY EXTENDING HER HAND Chine, Dynastie Tang, (618/907) - China, Tang Dynasty Terre cuite polychrome - Terracotta with polychrome, H : 47,5 cm Condition : restauration - some restoration Le test de thermoluminescence n° NE 04072009 corrobore la datation de ce lot - Thermoluminescence analysis n° NE 04072009 consistent with the dating of this lot. C'est une scène de vie, on peut imaginer qu'elle tend la main dans laquelle elle présente des graines à une oiseau qu'elle regarde arriver dans le ciel. Elle a le beau visage arrondi des dames du 8ème siècle, encadré d'un large chignon.