Lot n° 182

Résultat :
Estimation :

DANSEUSE - TERRA COTTA DANCER Chine, Dynastie Qi du Nord ( 551-577 ) / début Tang (618-907 AD) - China, Northern Qi / Early Tang Dynasty Terre cuite, polychromie, patine de fouille - Terra cotta with polychrome, H : 22 cm Cette petite danseuse a les caractéristiques de l'Art des Qi du Nord, mais la période est si courte que nous pouvons aussi la rapprocher du début des Tang.