WESTERN HAN DYNASTY COUPLE WITH INTACT FIRED POLYCHROME... Lot 181
Résultat :
Estimation :
WESTERN HAN DYNASTY COUPLE WITH INTACT FIRED POLYCHROME Chine, Dynastie Han de l'ouest (206 av JC- 9) - China, Western Han Dynasty (206BC - 9AD) Terre cuite et polychromie complète (cuite et non pas à froid comme le plus souvent) - Terra cotta with intact fired polychrome. Restauration - Some restoration, H : 39 et 40 cm La majeure partie des représentations de minqis Han était peinte à froid, fort peu, comme ce couple, étaient peints puis cuits à nouveau, ce qui confère à la polychromie une qualité incomparable, capable de traverser les siècles et la mise à la lumière sans affadissement. La taille importante pour la Dynastie Han donne une seconde indication sur la richesse de la famille qui avait commandé ces pièces