RARE JARRE DE TERRE CUITE AVEC TÊTE HUMAINE A... Lot 177
Résultat :
Estimation :
RARE JARRE DE TERRE CUITE AVEC TÊTE HUMAINE A VERY RARE PAINTED POTTERY JAR WITH HUMAN HEAD Chine, Province du Gansu, Culture Majiayao, type Machang, ca 2400 / 2000 av Jc - China, Gansu province, Majiayao culture, Machang type, 2400/2000 BCE Terre cuite, pigments - Terracotta, pigments, H : 39 cm. D: 32 cm. Le résultat de l'analyse de Thermoluminescence d' Oxford Authentication Ltd, corrobore la datation de ce lot sous le rapport n° C200f25 - The result of Oxford TL analysis n° C200f25 consistent with the dating of this lot. Condition: Mineure restauration (un tesson rattaché ) à l'arrière. Peinture originale. Aucune restauration de la tête - minor restoration (broken shard reattached) on the backside, otherwise very good condition with all original painting. No restoration to head. Provenance : Collection Privée, Belgique - Private Collection, Belgium.