MASQUE DE DÉMON - MASK OF A DEMON Japon, XVIe... Lot 163
Résultat :
Estimation :
MASQUE DE DÉMON - MASK OF A DEMON Japon, XVIe siècle - Japan, 16th century Bois - Wood, H : 24 cm Puissamment sculpté, avec une large bouche d'où émergent de puissants crocs, avec un large nez épaté, un regard dense souligné par des sourcils enroulés à partir du centre et s'élargissant vers le front, au point d'en faire partis. C'est un beau masque au modelé intéressant.