Édouard Marcel SANDOZ (1881-1971)
Lapin qui pleure.
Rare épreuve en bronze à patine brun nuancé vert. Fonte d’édition
ancienne de SUSSE Frères signée. Cachet de fondeur.
H : 12 cm
Bibl. Felix MARCILHAC, Sandoz, Les éditions de l’amateur, modèle
référencé p.372, n° 659, sans reproduction, avec indication oeuvre
non localisée et donnée pour un tirage à 88 exemplaires de 1920
à 1929.