Walter SPITZER (1927-2021)
Juif avec enfant, 1976
Huile sur toile.
Signée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos.
73 x 54 cm
Splendide composition dans laquelle Walter Spitzer parvient à traduire toute l’affection portée à ses enfants par leur père. On imagine ce père jeté sur les routes mais qui pourtant parvient à donner à ses enfants un sentiment de sécurité absolu.
Mots clés :