Issachar Ber RYBACK (1897-1935)
Portrait de rabbin
Fusain sur papier contrecollé sur carton.
Signé en hébreu en bas à gauche.
45 x 33 cm
Accidents et manques aux bords du feuillet, plis cassé au bord inférieur droit, déchirures.
Œuvre reprise dans son célèbre recueil lithographique consacrés au judaïsme du shtetl : Meyn chorever heym. A gedekenish. (Ma maison disparue - un souvenir). Berlin, Schwellen, 1923.
Mots clés :