ÉCOLE D’EUROPE DE L’EST
Juif d’Europe de l’Est... Lot 19
Résultat :
Estimation :
ÉCOLE D’EUROPE DE L’EST
Juif d’Europe de l’Est
Sculpture en plâtre polychrome.
Quelques manques (dont un bouton) et petits accidents.
Hauteur : 67 cm
Reconnaissable entre toute, la silhouette du juif d’Europe de l’Est est ici caractérisée par les péot (papillotes), la barbe, la casquette et le caftan. C’est pour une fois, une représentation du juif qui n’est pas une caricature mais celle d’un juif empreint de dignité.
Mots clés :