François-Pierre FLEURIAU (1764-1810)
Femme en robe blanche
MINIATURE ronde sur ivoire, signée " Fleuriau à Caen " à droite (cette miniature, anciennement rectangulaire, a été agrandie, fentes)
Diam. 7,2 cm
Contenue dans une boite circulaire en corne (manque la monture)
Provenance : Daguerrre, Hôtel Drouot, vente du 14 novembre 2014, lot 128.
On joint : une MINIATURE ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleue. Signée et datée DEMANCHE 1812 à droite (accidents et parties rapportées en haut et en bas).
10,5 x 8,9 cm
Sans cadres. Poids total : 61,4 g