Lot n° 42

Estimation :

François-Pierre FLEURIAU (1764-1810) Femme en robe blanche MINIATURE ronde sur ivoire, signée " Fleuriau à Caen " à droite (cette miniature, anciennement rectangulaire, a été agrandie, fentes) Diam. 7,2 cm Contenue dans une boite circulaire en corne (manque la monture) Provenance : Daguerrre, Hôtel Drouot, vente du 14 novembre 2014, lot 128. On joint : une MINIATURE ovale sur ivoire représentant un homme en redingote bleue. Signée et datée DEMANCHE 1812 à droite (accidents et parties rapportées en haut et en bas). 10,5 x 8,9 cm Sans cadres. Poids total : 61,4 g