Lot n° 38

Estimation :

REUNION DE DEUX MINIATURES rondes sur ivoire - Homme aux cheveux frisés et yeux bleus, signée HENRY à droite Diam. 7,2 cm - Homme assis une plume à la main, la chemise ouverte (*) Diam. 8,6 cm (accidents et restaurations) Vers 1830 Sans cadres. Poids total : 13,5 g Note (*) : Il pourrait s'agir de Jean-Baptiste HUCHERARD en train de rédiger son manuscrit " Recherches historiques sur les enfants trouvés, ceux de la ville de Paris et ceux de l'Hospice de la Maternité ", daté 1831. Chevalier de la Légion d'Honneur, ancien agent de surveillance de l'hospice de la Maternité et des Enfans Trouvés, ancien administrateur et trésorier du Bureau de Charité du XIIe arrondissement, il a fait une intéressante étude sur ce sujet.