MINIATURE ronde sur ivoire
Fillette en robe blanche
Indistinctement signée et datée "P. pinxit 1813" à droite
Diam. 3,7 cm
Provenance : ventes Daguerre, Hôtel Drouot, 14 novembre 2014, lot 130.
On joint une MINIATURE ovale représentant une fillette tenant un oiseau. Monogrammée SY à gauche (pour Sicardi). 3,5 x 2,9 cm.
Dans des cadres en bois noirci.
Poids brut total : 74,8 g