Lot n° 18

Estimation :

Attribuée à Peter Adolf HALL (1739-1793) Portrait présumé du Comte de Provence jeune portant la plaque de l'ordre du Saint Esprit et un col de fourrure. MINIATURE à l'huile de forme ovale sur ivoire, signée à gauche. L'encadrement à décor d'une frise de feuilles de laurier et le chiffre AJR ou AR (?), probablement en or, au dos. 3,9 x 3,3 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor d'un rang de perles. 18 x 15 cm. Poids brut : 165 g Provenance : d'après une étiquette, vente collection Sir Charles CLORE, lot 53, Sotheby's 17 mars 1986 ou 10 novembre 1986.