Lié Louis PERIN-SALBREUX (1753-1817)
Portrait... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Portrait d'homme en redingote verte
MINIATURE ronde sur ivoire, signée et datée 1772 en bas à droite
Au dos une inscription manuscrite à l'encre " L. Perin a Paris, Peintre en miniature ".
Diam. 5,7 cm
Dans un cadre en laiton ciselé.
Poids brut : 53,1 g
Provenance : vente Drouot Estimations, Hôtel Drouot, 14 décembre 2012, lot 162.