Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Johann Georges Paul FISCHER (1786-1875) MINIATURE ovale sur ivoire Portrait présumé de Hyderi Begum assise, tenant un livre, vêtue à l'occidentale, parée de somptueux bijoux (selon une inscription manuscrite au dos : " Hyderi Begum mied Mohan Lal Zutshi "). Milieu du XIXème 9,5 cm x 7,5 cm Dans un cadre en placage de palissandre Poids brut : 164,9 g Provenance : vente Pierre Bergé, Hôtel Drouot, 17 décembre 2014, lot 38.