Johann Georges Paul FISCHER (1786-1875)
MINIATURE... Lot 9
Résultat :
Estimation :
MINIATURE ovale sur ivoire
Portrait présumé de Hyderi Begum assise, tenant un livre, vêtue à l'occidentale, parée de somptueux bijoux (selon une inscription manuscrite au dos : " Hyderi Begum mied Mohan Lal Zutshi ").
Milieu du XIXème
9,5 cm x 7,5 cm
Dans un cadre en placage de palissandre
Poids brut : 164,9 g
Provenance : vente Pierre Bergé, Hôtel Drouot, 17 décembre 2014, lot 38.