Max ERNST (1891-1976) : lithographie signée et... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Max ERNST (1891-1976) : lithographie signée et numérotée EA" Vive la mère Ubu Décervelages"1971.
Jarry, Alfred (1873-1907). Auteur du texte. « Ubu Roi » drame en 5 actes François Ubu, dit le Père Ubu, est un personnage de fiction créé par l'écrivain français Alfred Jarry. La Chanson du Décervelage parut pour la première fois dans la troisième édition de Ubu Roi, à la Revue Blanche, en 1900.
Décervelages »Vive la mère Ubu ». Texte de ALFRED JARRY, Éditeur Alexandre Iolas, 1971. Lithographie en couleur sur papier vélin Arches, toutes marges, signée et numérotée EA au crayon par l'artiste et titrée dans la planche. Format 65 x 50 cm