Pendulette de forme carrée.
Boîtier en métal.
Cadran émaillé blanc, signé, à index chiffres romains peints en noir pour les heures, et chemin de fer pour les minutes.
Fond vissé, signé et numéroté: 451/8325-23 1081406.
Mouvement à quartz.
5,5 x 4, 7 cm.
Rayures d'usage.