RARE PAIRE D'ASSIETTES RUSSES DÉCORATIVES EN PORCELAINE... Lot 220
Résultat :
Estimation :
RARE PAIRE D'ASSIETTES RUSSES DÉCORATIVES EN PORCELAINE PEINTE Odessa, fin du XIXe siècle
Peinture polychrome de grande qualité.
Cachet au dos : Frantz Sturtz Odessa (aujourd'hui en Ukraine). Frantz Sturtz avait un magasin renommé de porcelaine de grande qualité à Odessa. Une partie importante de ses objets était fabriquée pour lui à SaintPetersbourg.
D_23 cm