CHÂTELAINE EN ARGENT AVEC CISEAUX Chatelaine en argent, Anvers, 1729
Poinçon de date : lettre C, Maître orfèvre : Joseph van
Oppervelt (Anvers 1696-1747)
H_8,3 cm L_3,2 cm - Poids : 117 gr. brut
On y joint : ciseaux en métal et argent, Anvers, 1772
Poinçon de date : 72, Maître orfèvre : Antonius Mattheus
Rosart (Lokeren 1741 - Antwerpen 1810)
H_15 cm L_5 cm
Voir : Antwerps huiszilver uit de 17de en 18de eeuw, page 155 nr 167, 168 & page 113 nr 99