CUILLÈRE EN ARGENT Liège ou une des « bonnes villes », vers 1675-1685
Maître orfèvre : « MM »
L'attache est en forme de queue de rat et la spatule est munie d´entailles tire moelle.
La forme du poincon d'orfèvre - initiales M.M.
couronnees - se rapproche du poinçon d'un orfèvre liégeois actif vers 1667-1688, et dont la provenance pourrait être l'une des « bonnes villes » de la principauté de Liège.
H_15,9 cm L_4,8 cm - Poids : 32 gr.
Voir Catalogue : Orf. Civ. Liegeoise, p.68 - dernier poinçon