Georges-Louis LECLERC, comte de BUFFON (1707-1788) et gravé par François-Nicolas MARTINET (1760-1800)
Etourneau des terres magellaniques ou le blanche raie, couroucou à queue rousse de Cayenne.
Deux épreuves en couleurs, vers 1780.
21 x 17cm cm
Mouillures et piqûres