Lot n° 679

Estimation :

Gabriel LOPPÉ (1825-1913) Alpinistes sur le glacier de l'Unteraar Huile sur toile, signée en bas vers la gauche H. 100 cm L. 75,5 cm Infimes manques Provenance : Collection particulière, France. Nous remercions le comité Gabriel Loppé d'avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre, un certificat sera remis à l'acquéreur. Le glacier de l'Unteraar dans le canton de Berne en Suisse est un des lieux de naissance de l'alpinisme et de la géologie moderne. En effet, dès les années 1827 des scientifiques comme Louis Agassiz (1807-1873) et Franz Josef Hugi (1791-1855) escaladèrent et étudièrent ce sujet exceptionnel. Gabriel Loppé offre ici une vue d'une région qui lui fut chère : dès les années 1850 il s'initia à l'alpinisme dans le canton de Berne, notamment à Grindelwald. Par la suite il ne manqua pas d'exposer cette région lors de ses envois à Paris aux Salons de la Société des Artistes français de 1884 (N°1570), 1886 (N°1509) ou encore 1889 (N°1726). Ici deux alpinistes font une halte sur le glacier dans un paysage grandiose dominé par le Finsteraarhorn et l'Agassizhorn. La composition de Gabriel Loppé est parsemée de roches qui affleurent au milieu des neiges : on ne peut s'empêcher d'évoquer ici " l'hôtel des Neuchâtelois " qui fut un énorme bloc au milieu du glacier sous lequel s'abritaient les explorateurs dont Agassiz et qui fut rendu célèbre par les récits des voyageurs. Dans une savante composition, où le spectateur est transporté de l'obscurité des crevasses au premier plan jusqu'à la lumière du ciel d'azur, Loppé restitue avec vérité l'impression de sublime qui semble étreindre les deux voyageurs perdus au centre de la composition.