François-Xavier LALANNE (1927-2008) Oiseau bleu, 1979 Édition Artcurial à 250 exemplaires Sculpture en bronze constituée d'un oiseau en bronze à patine brune, signée sous la queue «FX Lalanne», (manque le petit support ) sur une sphère en bronze (légère déformation visible) et marquée «Artcurial» et numéro illisible. ht : 18 cm.