Ensemble de cinq (5) tsuba Japon Deux de type mokko gata en fer incrusté de cuivre doré et de shibuichi, l'une à décor de cérisier en fleurs, l'autre à décor de chidori, deux de type nagamaru gata, l'une en fer à décor de feuille ajourée et môn, l'autre en bronze à décor d'un dragon dans les nuées, deux de type maru gata, l'une en laiton et émaux à décor de shishi dans les pivoines, l'autre à décor ciselé de dragons dans les nuées. H. de 6 à 9 cm. Expert Cabinet Portier