Bracelet en vermeil ( 925 millièmes) entièrement serti de topazes bleues de forme ronde, facettées, en serti griffes. Fermoir mousqueton. Poids total des topazes: 10 carats environ. P. Brut: 10,5 g. Longueur: 18 cm environ.