[DALI] John MILTON.
Paradis perdu. Quatrième chant. Traduction par Pierre Messian.
Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1974, in-4 en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur, en partie insolé.
Illustré de 10 pointes-sèches originales par Salvador Dali, gravées sur cuivre.
Edition tirée à 150 exemplaires sur B.F.K. de Rives (n°87), exemplaire dont toutes les planches ont été signées à la mine de plomb par Dali.