Lot n° 240

Estimation :

[ZAO WOU KI, ERNST, PICASSO, MATISSE, etc] [Collectif] Correspondances. Editions des Nouvelles Images, Lombreuil Loiret, 1967-1980, 2 volumes in-4 en feuilles sous doubles emboitages. Edition tirée à 420 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n°215 et 68). Le 1er volume est complet des 20 planches (n°1 à 20) de lithographies, gravures offsett, sérigraphies et héliogravures, parfois originales, parfois signées, de : L. Zack, N. de Staël, H. Matisse, R. Ubac, S. Delaunay, J. Arp, P. Klee, Ung No Lee, E. Jan, K. Sugaï, H. Laurens, Zao Wou Ki, P. Touvay, S. Francis, Malévich, G. Braque, G. Morandi, Kandinsky, R. Magritte et E. Gilioli. Le 2e volume est complet des 15 planches (n°21 à 35) de : Malévich, Tillyer, Mondrian, S. Francis, L. Castro, H. Matisse, P. Klee, V. Filozof, J. Arp, Zao Wou Ki, Picasso, M. Ernst, L. Zack, Kandinsky et Mondrian. "Un certain nombre de ces planches ayant été dispersées, il n'existe qu'environ 150 collections complètes, homogènes".