Lot n° 44

Estimation :

Louis LIGER. La Nouvelle Maison Rustique ou Economie générale de tous les biens de campagne, la manière de les entretenir et de les multiplier. Dixième édition augmentée considérablement et mise en meilleur ordre, avec la vertu des simples, l'apothicairerie, les décisions du droit francais sur les matières rurales. Paris, Veuve Desaint, 1775, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque racinée, dos à nerfs, mors fendillés. Tome 1 : frontispice, 15 planches. Tome 2 : 23 planches. Nombreuses figures sur bois in texte. Bâtimens, volailles, chevaux, mouches à miel, terres aux champs, jardinage, vigne et boissons, étanges, pêche, chasse, cuisine et pâtisserie, etc