Jean de LA QUINTINYE.
Instruction pour les Jardins fruitiers et potagers, avec un Traité des Orangers, suivy de quelques Réfléxions sur l'Agriculture.
Paris, Barbin, 1690, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque, mors frottés et fendillés, pièce de titre, coiffes manquantes.
Tome 1 : portrait et 2 planches doubles. Tome 2 : 11 planches.
Edition originale rare.