BRISEUX (Ch.-E.).
Architecture Moderne ou l'Art... Lot 35
Résultat :
Estimation :
[BRISEUX (Ch.-E.)].
Architecture Moderne ou l'Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes tant pour les Maisons des Particuliers que pour les Palais. Contenant cinq Traités.
Paris, Jombert, 1728-1729, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque racinée, dos à nerfs, défauts d'usage, mors fendillés, frottements, coiffes manquantes.
Tome 1 : frontispice, 5 planches et une table générale dépliante. Tome 2 : titre-frontispice double et 144 planches gravées en taille-douce.
Edition originale.