Lot n° 30

Estimation :

"[George SAND] Copie de la correspondance entre Alfred de Musset et Georges Sand (19 quai Malaquais - Venise), du 24 juin 1833 à 1835 (1836). 241 feuillets chiffrés, soit une cinquantaine de lettres recopiées d'une écriture très lisible par Lina Sand, épouse de Maurice Sand, belle-soeur de Solange Clésinger. L'ensemble, de format in-8 est relié demi-percaline à la bradel, au dos titré à la main ""Lettres de Musset à G. Sand"". Provenance : Bibliothèque Antonio Barrette (ex-libris). L'ensemble est accompagné d'une lettre autographe signée de Lina Sand, de Nohant du 16 juin 1895, adressée à Solange Clésinger dans laquelle elle précise ""je donne volontiers mon autorisation [à la publication des lettres] et je souhaite la vôtre, Solange, parce que j'espère que ce travail de M. de Spoelberch coupera court aux calomnies inventées en faveur de Musset contre George Sand"", et d'un brouillon de lettre, autographe signé Clésinger Sand, de Montgivray le 20 juin 1895, à destination de Spoelberch de Lovenjoul (grand collectionneur et écrivain belge, auteur d'une Etude bibliographique sur les œuvres de George Sand) concernant la publication des lettres de sa mère."