Lot n° 24

Estimation :

[MANUSCRIT] GAMARD. Missel français entièrement manuscrit réalisé par L. Gamard, de la Société des Amis des Cathédrales et de la Société Française d’Archéologie. Manuscrit intégralement enluminé à l’aquarelle, terminé le 1er mars 1836, de format in-8 relié plein chagrin, dos à nerfs, avec fermoirs métalliques à motifs d'étoiles, gardes de soie rose, tranches dorées. Manuscrit composé de 123 feuillets, comprenant différentes prières, chacune présentée par un frontispice aquarellé sous serpente, certaines avec airs notés, et l'ensemble se termine par une table des matières indiquant le nom de la prière, l'auteur et son époque. Remarquable travail, d'une grande finesse.