MANUSCRIT Maurice DEKOBRA, de son vrai nom Maurice... Lot 22
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT] Maurice DEKOBRA, de son vrai nom Maurice Tessier (1885-1973). Grand reporter romancier et poète, il est l'auteur de la célèbre Madone des Sleeping.
Deux lettres autographes signées dont l'une adressée le 13 Septembre 1935 à l'épouse de célèbre collectionneur Lucien Sauphar à propos du décès de ce dernier.
Il est joint un amusant manuscrit de 5 pages de Maurice Dekobra destiné à la publication concernant l'image donnée par les romanciers français et étrangers, à la famille, dans chacun de leur roman. Petite déchirure semble-il sans manque au début du premier feuillet.