Lot n° 18

Estimation :

[Autographes] Ensemble de 3 carnets d'autographes "La Kermesse aux Etoiles", 1950, 1951 et 1952, in-12 brochés. On trouve les autographes de : Danielle Darrieux, Yves Montand, Fernand Fabre, Colette Georges, Jean Marais, Balmain, Mistinguett, Brigitte Bardot, Paul Demange, Liliane Bert, et de nombreux autres artistes de cette époque. Fête parisienne la plus populaire du Paris d'après-guerre, la "Kermesse aux étoiles" réunissait les plus grandes vedettes de l'époque à la rencontre du public pour des dédicaces au milieu des manèges et attractions, au profit d'oeuvres sociales.