[Photographies]
Reportage photographique de l'abbé Léon de Germiny, de 1898 à 1903.
Voyage débutant par une visite de Corfou et de ses îles, suivi d'un embarquement à Brindisi pour une visite de l'Italie, de Monaco et de la Côte-d'Azur, pour se terminer par la Bulgarie et les monts Balkan, la Grèce avec Athènes, Delphes, Olympie et Mycènes, et l'Egypte (Le Caire).
Album in-4 relié demi-chagrin, entièrement monté sur onglets, contenant 355 photographies légendées à l'encre.