Lot n° 39

CHINESE 'JIAN' TEA BOWL, 19TH-20TH CENTURY.

Résultat :
Estimation :

Céramique émaillée et vernissée avec glaçure "cuir de lièvre". Hauteur 6 cm et diam. 12 cm._x000D_ Des pièces similaires de la dynastie des Song du Sud, XIIe siècle, se trouvent au Metropolitan Museum of Art, New York.