Yves Klein (1928-1962)
L'esclave mourant d'après... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Yves Klein (1928-1962)
L'esclave mourant d'après Michel-Ange (1962) - 1992
Pigment IKB appliqué sur âme de plâtre et résine synthétique
Sculpture signée "R.Klein-Moquay" et numérotée "40/300" sur l'étiquette sous le socle
Éditeur J.P. Ledeur, Paris
Sous emboîtage en plexiglas
60 × 18 × 16 cm
67 × 32 × 25 cm (avec socle)
Provenance : Acquise directement auprès de la Galerie Marion Meyer, Paris, par l'actuel propriétaire en 2006.
Bibliographie :
P. Wember, Yves Klein, n°S 20, p. 98
S. Stich, Yves Klein, p. 247
J.-P. Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, p. 248
Nous remercions les Archives Yves Klein pour les informations qu'elles nous a aimablement communiquées.