Lot n° 99

Résultat :
Estimation :

Yves Klein (1928-1962) L'esclave mourant d'après Michel-Ange (1962) - 1992 Pigment IKB appliqué sur âme de plâtre et résine synthétique Sculpture signée "R.Klein-Moquay" et numérotée "40/300" sur l'étiquette sous le socle Éditeur J.P. Ledeur, Paris Sous emboîtage en plexiglas 60 × 18 × 16 cm 67 × 32 × 25 cm (avec socle) Provenance : Acquise directement auprès de la Galerie Marion Meyer, Paris, par l'actuel propriétaire en 2006. Bibliographie : P. Wember, Yves Klein, n°S 20, p. 98 S. Stich, Yves Klein, p. 247 J.-P. Ledeur, Yves Klein: Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées, p. 248 Nous remercions les Archives Yves Klein pour les informations qu'elles nous a aimablement communiquées.