Alberto Giacometti (1901-1966)
Paris sans fin... Lot 60
Résultat :
Estimation :
Paris sans fin - 1969
Grand in-folio, en feuilles (43 × 32,5 cm), couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile écrue, emboîtage d'éditeur, titré or sur le dos
150 lithographies originales d'Alberto Giacometti, dont le frontispice, tirées sur les presses de Mourlot, en hors-texte à pleine page
Un des 250 exemplaires sur papier vélin Arches, celui-ci n°85, sur un tirage total à 270 ex. portant tous au colophon le timbre reproduisant la griffe de l'artiste
Éditeur Tériade (Éditions Verve), Paris
Bibliographie :
H. C. Lust, Giacometti : The complete graphics and 15 drawings, n°204-353
A. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n°118