Lot n° 60

Résultat :
Estimation :

Alberto Giacometti (1901-1966) Paris sans fin - 1969 Grand in-folio, en feuilles (43 × 32,5 cm), couverture imprimée rempliée, chemise et étui de toile écrue, emboîtage d'éditeur, titré or sur le dos 150 lithographies originales d'Alberto Giacometti, dont le frontispice, tirées sur les presses de Mourlot, en hors-texte à pleine page Un des 250 exemplaires sur papier vélin Arches, celui-ci n°85, sur un tirage total à 270 ex. portant tous au colophon le timbre reproduisant la griffe de l'artiste Éditeur Tériade (Éditions Verve), Paris Bibliographie : H. C. Lust, Giacometti : The complete graphics and 15 drawings, n°204-353 A. Coron, Le Livre et l'Artiste 1967-1976, n°118