Jean Dubuffet (1901-1985)
La Fleur de barbe -... Lot 44
Résultat :
Estimation :
Jean Dubuffet (1901-1985)
La Fleur de barbe - 1960
In-folio (49 × 32 cm), en ff., couverture rempliée sous papier cristal
Édition originale reproduisant quatre illustrations en phototypie à pleine page, le texte manuscrit également reproduit en phototypie
Édition à 500 ex. numérotés sur papier vélin Arches, celui-ci n°79
Imprimeur Duval, Paris
Bibliographie : S. Webel, L'oeuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, pp. 775-799