Sam Francis (1923-1994)
Sans titre (SF-61, Portfolio... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Sam Francis (1923-1994)
Sans titre (SF-61, Portfolio 9) - 1967
Lithographie sur papier BFK Rives, à pleine page
Signée et justifiée "trial proof" au crayon
Épreuve d'essai pour l'une des planches du portefolio 9, en marge de l'édition finale à 100 ex.
Éditeur et imprimeur Hollander's Workshop, New York
43 × 56 cm (F)
Bibliographie :
Lembark, The Prints of Sam Francis: A Catalogue Raisonné 1960-1990, n°87
Archives Sam Francis, n°SF-61